Poesia - Storia della lingua Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M.Lodovico Castelvetro da Modena. In forma d'uno spaccio di Maestro Pasquino. Con alcune operette, del Predella,del Buratto,di ser Fedocco. in difesa de la seguente Canzone del Commendatore Annibal Caro..
Poesia - Storia della lingua Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M.Lodovico Castelvetro da Modena. In forma [..]
Parma,Viotto,1558. Legatura in pergamena rigida del secolo xix. Ex libris al contropiatto. buon esemplare.
Live auction 217
Old and Rare Manuscripts and Books
wed 18 March 2015
FIRST SESSION
18/03/2015 Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION
18/03/2015 Hours 03:00 pm
Lots 249/560