215

Statuti Civili e Criminali - Corsica
Statuti Civili et Criminali dell'isola di Corsica

€ 500,00 / 600,00

Statuti Civili e Criminali - Corsica Statuti Civili et Criminali dell'isola di Corsica

In Genova,Appresso Giuseppe Pavoni,1602. Legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare purtroppo modesto,con mancanze supplite in fotocopia e traccie d'uso, di questa rara e importante edizione. Si uniscono nel lotto per affinità:Nuovi ordini e decreti..da osservarsi nel regno di Corsica..Genova,Franchelli,1733, Una Grida contro li Corsi, Genova,Franchelli,1710 e un grande foglio volante dal titolo:Concessioni graziose fatte dalla Serenissima Repubblica di Genova a popoli e sudditi del Regno di Corsica..Genova,Franchelli,1733.
Live auction 217

Old and Rare Manuscripts and Books

wed 18 March 2015
FIRST SESSION    18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION    18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560