217

Statuti Politici e Criminali - Savona
Statuti politici della Città di Savona. Con le sue rifforme, & Addittioni rimesse a suo luogo,tradotti in lingua Volgare

€ 400,00 / 450,00

Statuti Politici e Criminali - Savona Statuti politici della Città di Savona. Con le sue rifforme, & Addittioni rimesse [..]

Genova,Pavoni,1610. Frontespizio lacunoso,Difetti e mancanze. Ex libris manoscritti. (Legato con:)Concessioni decreti et ordini della città di Savona,Concessi dalla Serenissima Repubblica di Genova..Genova,Pavoni,1610.(Legato con:) Statuta criminalia civitatis Saonae..Genuae,Pavonem,1610. Manca una carta in fine integrata manoscritta. Edizione assai rara, purtroppo in esemplare modesto.
Live auction 217

Old and Rare Manuscripts and Books

wed 18 March 2015
FIRST SESSION    18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION    18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560