A large “St Philip” walnut travel writing-table, central Italy, 17th century
Piano rettangolare apribile con cornici intagliate ed ebanizzate; all'interno scarabattolo con piccoli tiretti allineati. Sul davanti dalla fascia sottopiano due cassetti con fronte incorniciato, sostegni pieghevoli a lira traforata con piedi a ricciolo uniti al piano con cerniere e sproni in ferro forgiato, cm 117x87x101 (restauri)