24

A molten, chiselled and gilt bronze Samson killing the lion sculpture, Germany 16th-17th century

€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A molten, chiselled and gilt bronze Samson killing the lion sculpture, Germany 16th-17th century

base in legno tornito, altezza bronzo cm 11.L'iconografia di questo bronzetto mostra Sansone mentre squarcia a mani nude un leone che lo aveva affrontato ruggendo nei pressi di Timna. Una iconografia simile raffigura Ercole che uccide il leone Nemeo. È possibile distinguere i due soggetti in quanto il personaggio mitico viene raffigurato nudo e la figura biblica viene rappresentata con indosso una corta tunica.La rappresentazione di questo episodio biblico è riprodotta già nel periodo romanico, come mostra la formella presso l'Abbazia di Nonantola, opera di seguaci di Wiligelmo o quella di Vezzolano, ed ebbe particolare fortuna soprattutto nelle culture del nord Europa fino al rinascimento inoltrato.
Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
Genoa
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers