A polychrome wood Bishop high-relief, Venetian or Austrian sculptor, early 16th century

€ 8.000,00 / 12.000,00

altezza cm 94 (mancanze e difetti nella policromia).La scultura in pino cembro, che in origine faceva probabilmente parte di un Flugelaltar, raffigura un santo vescovo nell'atto di reggere con la mano destra un vasetto per unguenti. La raffigurazione, di ispirazione nordica, trova riscontri stilistici ed iconografici nella produzione dello scultore dell'Algac Jorg Lederev, documentato dal 1499, che con la sua bottega fu molto attivo per tutta la prima metà del '500 tra Svevia e Tirolo.
Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30