126

Piccola coppa biansata in agata e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Venezia fine del XVI - inizi del XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

Piccola coppa biansata in agata e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Venezia fine del XVI - inizi del XVII secol [..]

cm 15,5x8,5x6.La coppa di forma ovale è realizzata in un blocco di agata striata con una montatura in argento dorato. Ai lati due anse traforate a forma di cariatidi e piede ovale gradinato decorato a sbalzo con motivi fogliacei e perlinati che si unisce alla coppa con elementi sagomati a trifoglio.Esempio di “objet de vertù” prodotto per il raffinato collezionismo di oggetti profani in materiali naturali a cui spesso venivano associate proprietà taumaturgiche e apotropaiche.
More information
Pubblicata su: “L’oro di Venezia, oreficerie, argenti e gioielli di Venezia e delle città venete”, a cura di Piero Pazzi, catalogo mostra presso la Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia 1996, tav. 253, pag. 205.
Live auction 228

Fine Art Selection

tue 26 May 2015
Milan
SINGLE SESSION 26/05/2015 Hours 17:00