Decorative Arts of the Twentieth Century

215

Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - S.Cristoforo Milano
Nautica

€ 8.000,00 / 12.000,00

Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - S.Cristoforo Milano Nautica

Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente pezzo proviene dalla collezione dell’Architetto Alberto Sartoris
Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00