Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - S.Cristoforo Milano Nautica
Rara coppa in porcellana decorata esternamente con motivi marinari, internamente con righe verticali policrome. Sotto la base, in cartiglio dorato, marchio della manifattura e 1924, in nero Ginori, in cartiglio blu Nautica 1926. Altezza cm 18,7. Il presente pezzo proviene dalla collezione dell’Architetto Alberto Sartoris