scultura in vetro e metallo cm 35x46,8.Etichetta dell’artista sul retro.L’opera è in fase di archiviazione a cura della Galleria Allegra Ravizza, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Fausto Melotti (1901-1986) La cena Di Emmaus, 1933
gesso bianco, cm 92x65x28 Esposizioni: Anni ’30-Arte in Italia oltre il Fascismo, Palazzo Strozzi, Firenze, settembre 2012/gennaio 2013 Pubblicazioni: Catalogo [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Raymond Hains (1926-2005) Saffa, 1971
scultura tecnica mista (legno e acrilico), cm 100x41x10, firmata e datata e intitolata al retro
€ 16.000,00 / 18.000,00
Wifredo Lam (1902-1982) Senza Titolo, 1973
olio su tela, cm 25x35, firmato e datato a retro.Autentica dell’artista su fotografia n. 1-2-40
€ 9.000,00 / 12.000,00
Enrico Baj (1924-2003) Ritratto, 1967
acrilici, collage, ovatta, passamaneria, oggetti su stoffa cm 81 x 65.firmato in alto a sinistraTimbro al retro Galleria Barbaroux, Milano Pubblicazioni:Enrico [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
Hans Hartung (1904-1989) R12-T, 1983
acrilico su tela, cm 35x24, firmato a retro su telaio.Certificato di autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Bergman in data 8 Aprile 2006
€ 12.000,00 / 15.000,00
Emilio Tadini (1927-2002) Vita di Voltaire-Interno con figure, 1968
acrilico su tela, cm. 162x130, al retro firmato datato e intitolato. Autentica Archivio Eredi Tadini n.060208FT01
€ 9.000,00 / 10.000,00
Jorge Eielson (1924) Amazzonia, 1991
tela annodata, cm 40x40, firmato, datato e intitiolato al retro
€ 4.000,00 / 6.000,00
Roy Lichtenstein (1923-1997) Red Barn, 1969
serigrafia a colori, cm 43,5x36,5 Ed. Mazzotta, Milano, es. 47/250
€ 4.000,00 / 5.000,00
Andy Warhol (1928-1987) Marylin, 1971
off set a colori, cm 50x50firmato in basso a destraEdito in occasione della mostra alla Tate Gallery , Londra 17th February-28th March 1971
€ 7.000,00 / 8.000,00
Emilio Scanavino (1922-1986) Dall'Alto al Basso, 1973
olio su tela, cm 60x60 Autentica su fotografia della Galleria Annunciata, Milano
€ 9.000,00 / 10.000,00
Ennio Morlotti (1910-1992) Vegetazione, 1957
olio su tela, cm 63x47, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro