Albarello Castelli, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca circolare leggermente estroflessa.Sulla zona anteriore campeggia la figura di tre quarti di un viandante con mantello, entro paesaggio con albero ed edifici. Pittore vicino alla maniera del “Maestro dell’Annunciazione del 1584”.Iscrizione farmaceutica “V.POPULEON”.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00