Albarello Spagna, probabilmente Barcellona, seconda metà del XV secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza 29 cm.Stato di conservazione: in diversi frammenti ricomposti in restauro.Decorazione su fondo blu con fasce verticali a motivi geometrici a triangolo.