Alzata Area pugliese, metà del XV secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,2 Felatura visibile, mancanza sul bordo restaurataCorpo circolare, su basso piede circolare incavatoDecorazione nello “stile compendiario”. Entro ghirlanda di tralci fioriti e fogliati, è dipinto un cervo in corsa.