Alzata Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 33,5Sbeccature, al verso difetto di cotturaDecorazione “a tappezzeria” con medaglione centrale dipinto con galeoni, corona circolare, piccoli edifici, insetti fantastici, tralci fogliati. Marca corona in blu.