Centrotavola Lodi, bottega di Giorgio Giacinto Ferretti, circa 1729-1736
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 42,5x36,0Lievi sbeccatureCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione alla “Rouen” che dal bordo converge a raggiera verso la composizione centrale. I gruppi fogliati presentano fragoline al posto dei fiori.