Coppa Faenza, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 20,0 Buon stato di conservazioneCorpo umbonato e baccellato a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente rilevato svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a campo libero, è raffigurato il busto di un uomo, con cappello piumato e clamide. Sulla parete si dispone una ghirlanda. “Stile compendiario”.