Cppia di bocce Venezia, bottega di Maestro Domenego, 1570-80 ca.
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,7 SbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare.Entro i medaglioni circolari la figura di un giovane e di una dama. Al verso la figura di due santi.La restante superficie รจ dipinta con tralci fogliati,ampie corolle e bacche su fondo blu, disseminato di minute spirali graffite.