Grande vassoio Nove, metà del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 40,0x34,0Buono stato di conservazioneCorpo ovale costolato, bordo mistilineo di derivazione settecentesca, base piana.Elegante e raffinata decorazione floreale con rose, tulipani, peonie e fiori vari recisi, dipinti a pieno campo. Rametti fioriti e fogliati completano il mazzetto. Marca Nove e stella.