Impagliata o Tazza da puerpera Faenza, fabbrica Ferniani, primi decenni del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, piatto: diametro cm 24,0; tazza: altezza cm 15,0Lieve mancanze visibileDecorazione “a peducci” in monocromo blu.Piatto circolare, tesa lievemente rilevata, fondo piatto (forse non per tinente).Tazza, corpo emisferico, basso piede incavato, bocca circolare, anse a nastro arricciato. Coperchio piatto con due portauovo, saliera e vasetto. La decorazione è costituita da strette fasce “a peducci” in monocromo blu, dipinte ai bordi. All’interno della tazza è dipinto un uccellino in monocromo blu.