9

Mattonella Iran (rayy), Fine XII - inizio XIII secolo - (anno Egira 580)

€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Mattonella Iran (rayy), Fine XII - inizio XIII secolo - (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 14,0x14,0Una punta sostituta con un pezzo coevo di un’altra mattonellaLa mattonella, a forma di stella, è decorata con due figure umane inginocchiate l’una di fronte all’altra. Appartiene allo stile “monumentale” - così definito per i personaggi a grandi dimensioni con grandi teste sproporzionate.
More information
Cfr. Una mattonella simile è conservata al Victoria ad Albert Museum a Londra. Altri due esemplari sono stati esposti alla Mostra “Le mille e una notte” ceramiche persiane turche e ispano moresche a Faenza 1990, vedi catalogo della Mostra, pag.75,Tav 36-37.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers