Mensola Nove, seconda metà del XIX secolo
Terraglia policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x49,0Buono stato di conservazioneProdotta a stampo, lavorata a mano ed a stecca si compone di un piano rettangolare sostenuto da una coppia di putti musicanti fra rocaille e “pellacce”.Decorazione a piccoli rametti fioriti e fogliati. Piano marmorizzato. Marca stella.