Piatto Castelli, bottega di Nicola Cappelletti (attr.), circa 1720-1750
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneIl piatto è racchiuso entro una cornice dorata, d’arredo.La scena raffigura un paesaggio con alberi, cespugli e rovine di templi classici, immersi nella vegetazione. Varie figure si aggirano attorno alle rovine.Tipologia diffusa attraverso l’uso di stampe d’epoca ed utilizzate spesso dai maiolicari a Castelli.