190

Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, circa 1700 - 1705

€ 11.000,00 / 12.000,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana.Raro piatto decorato con paesaggio a vari piani di scena. In primo piano alcuni alberi, figure, prati e montagne all’orizzonte. La tesa è decorata con putti fra tralci fioriti e fogliati. Abile paesaggista, C. A. Grue rivela la sua particolare abilità anche di vedutista e di decoratore in oro per le finiture.
More information
Bibliografia: L’opera è pubblicata da Luciana Arbace in “ Carlo Antonio Grue “ Il trionfo della Pittura, S. Giovanni Teatino, 2002, pag. 255
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00