Piatto Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo.Tesa decorata con putti entro tralci fioriti e fogliati, frutti e in basso una testina di putto tra volute. In alto è dipinto uno stemma a scudo sannitico, partito. Nel medaglione centrale è raffigurata Salomè con la testa del Battista ( MATTEO 14, 1 -12): “ Dammi qui, su un vassoio, la testa di Giovanni il Battista. La testa venne portata su un vassoio e fu data alla fanciulla, ed ella la portò a sua madre”.