Piccola alzata Faenza, inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 4,5; diametro cm 17,0 Usure lungo il bordoCorpo circolare su basso piede incavato. Bordo lievemente rilevato.Al centro, a campo libero,è dipinta la figurina di un putto che, inginocchiato, regge un virgulto. “Stile compendiario”.