Piccolo boccale Bottega laziale (Forse Roma), fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 14,0 circa Manico riattaccatoCorpo sferoidale, basso piede. Bocca rastremata, manico a nastro.Decorazione composta da un medaglione circolare, delimitato da motivo “a scaletta” in arancione, racchiudente uno stemma.