245

Potiche Nove, fine del XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 56,0 Buono stato di conservazioneCorpo a “balaustro” a sezione esagonale, su base incavata e sagomata, collo svasato, coperchio “a pagoda”. Pomolo a pigna.Vaso di forma elegante e con raffinata decorazione floreale composita. Racemi, medaglioni, volute con mazzetti di rose e fiori vari ornano l’intero corpo del vaso. Marca stella.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00