Presentatoio polilobato Savona, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 29,5Felatura visibileCorpo piano a sei lobi di cui quattro piani e quattro a conchiglia. Otto piedini laterali ed uno centrale.La decorazione, in monocromo blu, si compone di figure di viandanti entro paesaggi fantastici, con vedute di città e rovine.Marca corona in blu.