Quattro rinfrescatoi per bicchiere Pesaro, manifattura Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, altezza cm 8,0; diametro cm 10,0Uno con restauriCorpo cilindrico lievemente rastremato verso la base a fondo piatto, leggermente incavato.Decorazione “alla rosa” con tulipano e fiori vari.