Vassoio ovale Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 27,0x35,5 Lieve sbeccatura restaurataCorpo ovale, tesa piatta, centro umbonato, base incavata. Decorazione “calligrafico naturalistica”, di derivazione orientale, in monocromia blu e raffigurante un cervo cacciato dai cani, fra zolle ed arbusti fioriti.