Zuppiera con coperchio e vassoio Cerreto, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 31,0x27,0; vassoio cm 38,8 x30,0 Crepatura nella zuppiera e vassoio, visibiliCorpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “ricciolo”, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa a carciofo con foglie a rilievo.Vassoio a fondo piano, tesa lievemente rilevata, bordo orlato mistilineo.La zuppiera è decorata a tralci fioriti e fogliati disposti con simmetria. I bordi sono dipinti a fiori entro una corona e intervallati da una fascia trasversale.