Italian and European Silver Collection

285

Benedetto Menghini (attivo a Roma, primo quarto del XIX secolo)
Ritratto in veste di pitocco

€ 1.000,00 / 1.500,00

Benedetto Menghini (attivo a Roma, primo quarto del XIX secolo) Ritratto in veste di pitocco

Miniatura su avorio, ovale, 10,5x8 cmFirmata a destra:“Benedetto Meneghini Fece. Roma Lug. 1810”
Artista ritenuto assai abile per il buon disegno e l’espressività da Schidlof (La miniature en Europe, Graz 1964, II, p. 566), che male interpreta l’iniziale del nome (R). Il curioso ritratto in veste di pitocco (forse un Autoritratto, per lo sguardo diretto all’osservatore), che ha il respiro del grande formato, costituisce una scelta di natura etica, in linea con la filosofia pauperistica, diffusa all’epoca.