Contenitore in argento fuso e sbalzato, Mario Buccellati Milano, punzone di controllo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]
contenitore architettonico di forma esagonale con cornici modanate. Lo stile dell'oggetto, pulito e lineare, rimanda alle forme razionalistiche in voga nella prima metà del XX secolo.Cm 21x13x14