Croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato e rame, Napoli XVI-XVII secolo
Grande croce gemmata realizzata con motivo tortile decorato con incisioni a volute e fogliacee e terminante con finali a pigna in bronzo. Al centro figura di Cristo morto fuso e cesellato sormontato da cartiglio con testa di cherubino.La croce, inedita, trova analogie con il gruppo studiato da Renato Ruotolo descritto nel catalogo della mostra “Argenti in Basilicata”.Altezza cm 52 (mancanze)