Italian and European Silver Collection

123

Elemento architettonico in argento fuso e cesellato. Spagna o Italia del sud XVI-XVII secolo (restauri - mancanze)

€ 2.000,00 / 2.500,00

Elemento architettonico a foggia di tempio quadrato sormontato da tetto a cupola sorretto da doppie colonne e talamoni.Frontone a timpano con figure antropomorfe ai lati.All'interno episodio religioso con pastore e gregge in adorazione della Madonna e Bambin Gesù avvolti dalla chioma di un alberoIl modello iconografico appartiene ai modi derivati dall'architettura tardo manieristica ed è stilisticamente ascrivibile alla produzione tra Cinquecento e Seicento influenzata da modelli spagnoli
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30