Italian and European Silver Collection

292

Ernesta Legnani Bisi (Milano, 1788 – 1859) o Antonietta Bisi (Milano, 1813-1866)
Conte Vincenzo (San Gian) Toffetti

€ 600,00 / 800,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Ernesta Legnani Bisi (Milano, 1788 – 1859) o Antonietta Bisi (Milano, 1813-1866) Conte Vincenzo (San Gian) Toffetti

Miniatura su carta, diametro 17 cm
More information
Il curioso ritratto raffigura il conte Vincenzo Toffetti (Venezia, 1796 - Firenze, 1866), ultimo discendente della famiglia aristocratica cremasca dei Toffetti di San Giovanni o San Giovanni Toffetti, spesso abbreviati in Sangian Toffetti. Secondo una lunga nota apposta a retro dell’oggetto, conservato nella cornice originale, il conte Vincenzo fu anche l’ultimo nobile iscritto nel Libro d'oro della Repubblica di Venezia prima della sua caduta (1848). Patriota risorgimentale, fu amico di Cristina Belgiojoso Trivulzio e con lei esule a Parigi, per aver partecipato ai moti del 1821. Tale frequentazione, oltre all’affinità stilistica, sostengono l’ipotesi di un’attribuzione del ritratto, in cui il nobiluomo è abbigliato secondo la moda del 1840, a una delle Bisi. Potrebbe trattarsi di Ernesta, insegnante di disegno della principessa Trivulzio e affiliata alla Carboneria, ritrattista dell’aristocrazia milanese (Visconti, Verri, Giulini), nonché di vari personaggi della Milano romantica e liberale (Cattaneo, Dandolo, Manzoni, Romagnosi, Stella), che ebbe modo di immortalare in ritrattini su avorio e su carta, ma anche incisioni, nel corso della sua lunga attività pittorica. In alternativa, si propone il nome della figlia Antonietta, allieva di Hayez, cui si devono ritratti di patrioti risorgimentali.
Live auction 244

Italian and European Silver Collection

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers