Italian and European Silver Collection

280

Galli (attivo a Roma, prima metà del XIX secolo)
Gentildonna in abito blu

€ 1.200,00 / 1.500,00

Galli (attivo a Roma, prima metà del XIX secolo) Gentildonna in abito blu

Miniatura su avorio, 7,5x6,3 cmFirmata a destra: Galli 1830
More information
Leo Schidlof, nel suo repertorio a tutt’oggi fondamentale per gli studi sulla miniatura europea, loda la tecnica e l’abilità disegnativa di Galli (La miniature en Europe, Graz 1964, I, p. 290). Il bel ritrattino induce a credere che l’artista abbia avuto contatti con l’ambiente dei pittori danesi a Roma per la fisionomia nordica, scultorea, dell’effigiata, il suo incarnato chiaro e luminoso, la resa mimetica dei tessuti.
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30