Italian and European Silver Collection

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1775

€ 12.000,00 / 15.000,00

La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, di un restyling tardo ottocentesco dovuto forse ad un’usura dello stesso realizzato quindi in argento per “impreziosire” anche con l’aggiunta del monogramma, l’importante manufatto.gr. 1168, altezza cm 28
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30