Italian and European Silver Collection

269

Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805)
Ritratto di giovinetto

€ 800,00 / 1.000,00

Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) Ritratto di giovinetto

Miniatura su avorio, diametro 7,5 cmFirmata e datata, a destra:“Paris 1804 Reboul”
More information
Marie Thérèse Reboul fu allieva dell’Accademia di San Luca, di cui divenne membro onorario. Nel 1757 si unì in matrimonio al celebre pittore di storia Joseph Marie Vien. Dipinse miniature, ma anche uccelli e frutta (Schidlof 1964, II, p. 867). La resa fisionomica dell’effigiato e la sua posa disinvolta, l’efficacia luministica, ne fanno un ritrattino di grande naturalezza.
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30