Italian and European Silver Collection

267

Michele Albanesi (Napoli 1816-1878)
Lucia Grifeo Reggio, Contessa di Racalmuto

€ 1.500,00 / 2.000,00

Michele Albanesi (Napoli 1816-1878) Lucia Grifeo Reggio, Contessa di Racalmuto

Miniatura su avorio, diametro 6,6 cmFirmata e datata lungo il bordo, a destra: M. Albanesi 1835Iscrizione sul retro: M.me Lucia Grifeo Reggio e Req...eseuz/d'Ayola Valva/Contessa di Racalmuto/1824-1890
More information
Ritenuto da Schidlof (La miniature en Europe, Graz 1964, I, pp. 43-44), che ricorda varie miniature di sua mano, uno dei migliori miniatori italiani della metà del XIX secolo per l’abile disegno, l’esecuzione accurata, l’attenzione ai dettagli dell’abbigliamento, Michele Albanesi fu ritrattista prediletto dai Borboni e dalla nobiltà partenopea (AA.VV., Galanterie. Oggetti di lusso e di piacere in Europa fra Settecento e Ottocento, catalogo della mostra, Napoli 1997, pp. 156-157, 209). Donna Lucia Grifeo Reggio contessa di Racalmuto (Napoli 1824 - 1890), figlia del conte Don Leopoldo dei principi di Partanna e di Donna Antonia Riggio e Requesenz dei principi di Pantelleria, contessa di Buscemi, qui ritratta all'età di undici anni, sposò nel 1851 il marchese Matteo d'Ayala Valva di Taranto (Taranto 1818 - Napoli 1900).
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30