Servito per scrittoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova XVIII secolo, punzone della Torretta per il 1774
Piatto ovale sagomato decorato sul bordo a nervature e pellacce poggiante su piedini traforati. Vasetti porta inchiostro, porta polvere e reggi campanello con corpo a torchon. Campanello fuso e cesellato con presa a balaustro.Cm 28x18 (restauri e modifiche)