Tabacchiera in argento dorato, zaffiri, perle naturali e granati. Manifattura italiana, Sicilia (?) XIX secolo
Corpo rettangolare sagomato con decori floreali incisi e coperchio con riserva ovale al centro contenente miniatura raffigurante Leda e il cigno.Cm 10x6,5