Tabacchiera in argento sbalzato di foggia mistilinea, Impero austriaco-ungarico primo quarto del XVIII secolo
fondello inciso con motivi geometrici e architettonici e floreali. Sul coperchio leggermente bombato raffigurazione di paesaggio con architetture in smalti policromi ed inserti animali e vegetali in argento.Cm 8x5,5