Ritratto maschile. Brugger 1847
Cere policrome entro cornice in legno dorato.Il fotografico ritratto di un giovane uomo con occhiali appartie- ne alla nota produzione ritrattistica del romanticismo ottocente- sco che immortala personaggi della nascente borghesia. L’opera, firmata, è riconducibile alla produzione dello scultore tedesco Franz Friedrich Brugger (Monaco 1815-1870) docu- mentato come ceroplasta nella città di Karlsruhe.Cfr.:“A biographical dictionary of wax model”di E.J. Pyke, Oxford 173, pag.20 tav.39cm 11 x 6