A Selection of Important Works in Wax

43

Ritratto virile di profilo Giulio Bergonzoli (Milano, 1822 – 1868)

€ 500,00 / 700,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Ritratto virile di profilo Giulio Bergonzoli (Milano, 1822 – 1868)

Cera rosa su vetro blu.Iscrizioni: a retro “Giulio Bergonzoli scolpì”Il personaggio ritratto dallo scultore milanese ha la fisionomia e l’espressione tipica del facoltoso imprenditore, banchiere e mecenate tedesco Enrico Mylius (Francoforte, 1769 – Milano, 1854), vissuto in prevalenza a Milano. Per l’effigiato si rimanda al catalogo della mostra: R. Pavoni, Mylius (Milano, Museo Bagatti Valsecchi),Venezia 1999.diametro cm 10, profilo cm 6 x 4,5
Live auction 249

A Selection of Important Works in Wax

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers