A Selection of Important Works in Wax

Tre ovali neoclassici monocromi da Guglielmo della porta Ceroplasta neoclassico XVIII-XIX secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00

Cera monocroma entro cornici in legno modanato e dorato. I tre rilievi in cera monocroma raffigurano episodi della mitologia greca: la gigantomachia lotta tra gli dei dell’olimpo ed i giganti dove gli stessi sconfitti vengono fatti precipitare a terra, il banchetto degli dei e Perseo con la testa della Medusa.Le opere derivano direttamente da tre opere dell’artista cinquecentesco Guglielmo della Porta (1515-1577) e testimoniano il gusto del revival dell’antico nell’arte neoclassica.cm 13,5 x 23,5
Live auction 249

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:00