Albarello Lodi, bottega di Antonio Ferretti (attr.) della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccatureCorpo “a balaustro” , bocca estroflessa.Decoro a fasce floreali, Iscrizione farmaceutica a caratteri gotici.