123

Calamaio Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti primi anni del XIX secolo

€ 500,00 / 800,00

Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta inchiostro. Al centro la figura di una divinità classica.L’opera è priva di colore.