125

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

€ 1.000,00 / 1.500,00

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,2; diametro cm 27,3Rotture restaurateCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di una popolana, sopra una zolla erbosa con paesaggio, mentre regge un bambino. Nel bordo interno una fascia in blu decorata con oro.