119

Due zuccheriere Pesaro, Fabbrica Benucci-Latti primi decenni del XIX secolo

€ 400,00 / 800,00

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici e alberelli. Decorazione in monocromia blu e base a tinta unita. Bordi bianchi.
More information
Bibliografia Leonardi C. “ Maioilica Metaurense,1800-1940” , Urbania 1997, p. 115 schede 102a-102b.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00