Piattino Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato, piccolissimi ritiri di smaltoCorpo circolare, bordo orlato a smerlo, tesa a rilievo, base apoda.Nel cavetto, entro medaglione, un edificio e all’orizzonte un paesaggio montuoso. Lungo la tesa, rilievo “a ghirlanda” con tralci fioriti e fogliati.